热点专题
东莞市积分制入户
保密法制宣传教育
应急宣传教育
房管所
当前位置: 主页 - 问职能部门 - 办理房屋产权证咨询

编号:2453

标题:办理房屋产权证咨询

形式:248

信件性质:咨询

信件类别:咨询求助

回复部门:

提问者:尹秋成

提问时间:2013-7-21 15:56:23

正文
购买商品房购房合同上是夫妻二人共有,到房管所办理产权证只有一方到场可否办理?需要提交哪些资料?
回复:
根据来信人的咨询问题,我所回复如下:一、根据《房 屋 登 记 办 法》第十二、十三条规定,购买商品房的购房合同上买受人是夫妻二人共有的,必须夫妻双方到当地房管部门办理《房地产权证》,假使买受人因各种原因不能亲自到房管部门办理《房地产权证》,必须到公证部门办理《委托书》。二、根据签订的《房地产买卖合同》分为网签与非网签两种,办理《房地产权证》时,应提供如下资料:1、“网签合同”:一次性付款:(1)广东省东莞市房地产办证证明(开发商提供)(2)广东省东莞市房地产登记申请书(开发商提供)(3)查丈图与附证平面图(开发商提供)(4)合同备案证明书(本人自备)(5)契税完税证或税收通用完税证(本人自备)(6)买受人身份证明原件和复印件1份(本人自备)(7)维修资金专用票据原件和复印件1份(本人自备)(8)商品房买卖合同原件(本人自备)按揭商品房:(1)广东省东莞市房地产办证证明(开发商提供) (2)广东省东莞市房地产登记申请书(开发商提供)(3)查丈图与附证平面图(开发商提供)(4)借款合同原件(本人自备)(5)契税完税证或税收通用完税证(本人自备)(6)买受人身份证明原件和复印件2份(本人自备)(7)维修资金专用票据原件和复印件1份(本人自备)(8)商品房买卖合同原件(本人自备)(9)广东省东莞市房地产登记申请书两份 (按揭转抵押用,由贷款银行提供)2、“非网签合同”:一次性付款:(1)广东省东莞市房地产办证证明(开发商提供) (2)广东省东莞市房地产登记申请书(开发商提供)(3)查丈图与附证平面图(开发商提供)(4)契税完税证或税收通用完税证(本人自备)(5)买受人身份证明原件和复印件1份(本人自备)(6)维修资金专用票据原件和复印件1份(本人自备)(7)商品房买卖合同买方存原件(本人自备)按揭商品房:(1)广东省东莞市房地产办证证明(开发商提供)(2)广东省东莞市房地产登记申请书(开发商提供)(3)查丈图与附证平面图(开发商提供)(4)商品房买卖合同开发商存复印件(开发商提供)(5)借款合同原件和复印件1份(本人自备)(6)契税完税证或税收通用完税证(本人自备)(7)买受人身份证明原件和复印件2份(本人自备)(8)维修资金专用票据原件和复印件1份(本人自备)9)广东省东莞市房地产登记申请书两份 (按揭转抵押用,由贷款银行提供)(10)他项权证明书复印件1份 (贷款银行提供) 东莞市万江房地产管理所