热点专题
东莞市积分制入户
保密法制宣传教育
应急宣传教育
规划建设办
当前位置: 主页 - 问职能部门 - 关于危房重建问题

编号:3358

标题:关于危房重建问题

形式:126

信件性质:咨询

信件类别:

回复部门:

提问者:赖娟

提问时间:2014-3-14 8:19:38

正文
你好,贵领导,我是万江新村上窖,大新北路东这边的居民,因为我家房屋是几十年前的砖瓦木结构,曾咨询过房屋鉴定中心,已是危房等级了,房屋是为不合格。但房屋还是要住人的,对人身已造成威胁。 最近想向村申请危房原地重建,但村里迟迟都未有答复。 我想问下,这边是否有规划?如果有规划,真的不能危房原地重建吗?
回复:
你的来信回复如下:咨询人房屋位于东莞市万江区新村上窖大新北路东村民。根据《万江区整治违建民房工作实施方案》文件要求,位于非控制区域的房屋不影响城市规划有关道路、管网、岸线等公共基础设施选址和公共空间建设布局,符合土地利用总体规划且位于已建成规模村落边界范围内。如咨询人已取得土地使用证或其它有效合法用地证明文件,经由有资质的房屋安全鉴定单位鉴定为危房的,可按原建筑规模申报拆旧建新。 符合《万江区整治违建民房工作实施方案》文件规定的申请人按《民房报建需要准备的材料》准备相关材料。相关材料可到社区居委会领取,填写完毕后递交到该房屋所在地的社区居委会。社区居民住房建设领导小组对本社区居民建房申请进行初审,由所在社区居民小组和所在社区居委会分别出具审核意见,并进行10个工作日公示,无异议后由所在社区出具《万江区民房建设居委会证明》,连同其他申报资料报送区民房建设管理工作领导小组(规划建设办),待区民房建设管理工作领导小组办公室成员单位进行审批。 万江区城市建设规划办公室