热点专题
东莞市积分制入户
保密法制宣传教育
应急宣传教育
社区卫生服务中心
当前位置: 主页 - 问职能部门 - 为什么看病不可以转诊

编号:3677

标题:为什么看病不可以转诊

形式:256

信件性质:投诉

信件类别:医疗卫生

回复部门:

提问者:刘先生

提问时间:2014-5-14 15:29:13

正文
为什么万江新和社区医院看不了的病,不可以开转诊单,就算开为什么也只开万江人民医院的。有病在这些地方都看不好。为什么只是万江这样,别的镇区都没有。我们有病要看还不能用社保到别的医院看,那我们买社保有什么用,你们看病为什么要去大的,好的,能看好病的医院看啊,你们为什么不在社区和万江医院看啊。希望你们换个位置为我们想想。希望你们能从民考虑。各位高高在上的官老爷啊。
回复:
你的来信回复如下:1.根据《关于建立东莞市社会保险基本医疗保险制度有关问题的通知》(东社保〔2008〕33号)文件精神,参保人在指定社区卫生服务机构就医后因病情需要转诊的,按照“逐级转诊”原则,即:患者在指定社区卫生服务站就诊→镇街社区卫生服务中心就诊→镇街医院门诊部就诊→市专科或市属三级医院门诊部就诊。(因病情急需,可由指定社区卫生服务站在接诊后直接转诊至具备诊疗条件的上级医疗机构,指定社区卫生服务站将协助完成转诊手续) 2.区社卫中心与其他镇街的社区卫生服务机构一样,均严格执行“保基本,广覆盖,可持续”基本原则。社区卫生服务机构的主要任务是保证参保人基本的门诊医疗需求,并不能满足参保人所有的个性化需求,如参保人在诊疗过程中自行提 出个性化要求,则不属于基本医疗保险支付范围,可根据个性化需求自行解决。 3.区社卫中心严格执行相关社保政策,凡经我中心首诊医生诊疗后,确实需要转诊的病人均能按正规手续办理转诊,不存在“转诊难”。 此复 万江区宣传教育办公室 万江街道社区卫生服务中心