热点专题
东莞市积分制入户
保密法制宣传教育
应急宣传教育
计生办
当前位置: 主页 - 问职能部门 - 关于申请入读公校家乡计划证

编号:3755

标题:关于申请入读公校家乡计划证明咨询

形式:125

信件性质:咨询

信件类别:

回复部门:

提问者:书展

提问时间:2014-5-27 16:47:11

正文
你好,本人在东莞生活近10年,现在想为大儿子申请入读公校,现在回老家写计生证明。我有一个儿子和一个女儿,女儿为超生,已经在去年交完抚养费3000元,并入了户口,老婆了上了环。这次去开证明,我们那里的计生人员问我们,社会抚养费要开多少的收据,要我们问东莞这边。昨天电话咨询,可能我表达不清,相关人员了说了一个大约是什么情况,但我也没有明确回复。现在这里发信咨询一下,盼复!
回复:
现将其情况回复如下: 1、凡在我区申请入读公办学校的新莞人,其父母如果有违反计划生育行为的,该申请人父母应该在其户籍所在地缴交社会抚养费,缴交完毕后方可申请。申请人父母在提交《东莞市人才入户、积分制入学计划生育情况证明》时,除需要提供申请人父母双方户口本、身份证、结婚证、小孩出生医学证明、节育措施证及近期查环查孕证明外,还需要提供其户籍地缴交社会抚养费的统一财政票据和社会抚养费征收决定书,上述资料全部正本及其复印件。 2、由于申请人是新莞人,其父母的户籍不在我辖区,社会抚养费征收问题应该由户籍地处理,主要申请时提供有效证件(即社会抚养费的统一财政票据和社会抚养费征收决定书)证实已经缴交完结即可。 3、我办已经电话回复信访人“书展”,详细解释说明相关情况,信访人“书展”已经办理好相关手续。 万江计划生育办公室