热点专题
东莞市积分制入户
保密法制宣传教育
应急宣传教育
宣传教育办
当前位置: 主页 - 问职能部门 - 小学学位

编号:3809

标题:小学学位

形式:122

信件性质:投诉

信件类别:投诉

回复部门:

提问者:徐先生

提问时间:2014-6-19 14:28:26

正文
尊敬的领导: 本人于07年在理想0769购房一套,后经工作调动09年至今在深圳工作,现小孩子要上小学,因来往深圳上班顺路接送孩子,就想上南城二小或是万江实验小学,但现在情况不如人意,理想0769被划到大份村里,实在是不方便,并且教育水平也是不如人意的。还有一忧,就是现在是积分入学,可对于我这种情况:只是买了房,社保都是深圳的,并且文凭也不高,也积不了多少分,可能连大汾村小学都挤不进去。如此,我还有什么办法吗,真是千金难求一学位,社会要放弃我了吗?我为了小孩上学将会回莞工作,但时不待人,我真的没有办法给孩子一个好的教育环境了吗?父母官能指引我吗?可怜天下父母心,如果能解决学位问题,我将下半生为莞奉献。
回复:
你的来信回复如下:根据市府下发的《关于印发(东莞市新莞人子女接受义务教育实施办法)的通知》(东府【上2012】67号)第七条:“符合办法第五条规定,其父或母一方在我市依法缴纳社会保险费的新莞人子女,可以向其父母一方服务的或其父母在我市拥有产权清晰的自有居所所在地的镇街的义务教育阶段公办学校或政府购买学位的民办学校。”按照来信人反映“社保都是在深圳的”是不符合新莞人子女积分申请入读公办学校的申请资格,建议来信人上东莞市教育网了解相关的入学政策。另外,理想0769的住户可以选择在黄冈理想学校或其它民办学校就读,关于招生问题可以咨询宣教办,联系电话:22189582,谢谢你的来信。 万江宣教办