热点专题
东莞市积分制入户
保密法制宣传教育
应急宣传教育
综合执法分局
当前位置: 主页 - 问职能部门 - 领导,您好!请问黄标车报废

编号:3953

标题:领导,您好!请问黄标车报废流程?

形式:247

信件性质:咨询

信件类别:咨询求助

回复部门:

提问者:罗先生

提问时间:2014-7-2 16:45:11

正文
万江车管所相关负责人: 您好! 我有一台开了14年的神龙富康私家车,现在年审过不了绿标,于是开着黄标,去年在万江路上开两天就被拍到三次,罚款共600元,计9分,2014年1月要年审了,但这个情况,我不想要这台车了,也没年审,放在家里没开过,现在也没有交2014车船税。请问以下几个问题,请回复。 1、请提供万江正规的,车管所指定的金属回收公司名称及联系方式,地址。是否车叫他拉走,回收公司全程帮我代办报废、销户?我还要回车管所办理什么手续吗? 2、请问我的车报废能有一点补偿吗,在哪里领补偿?报废铁也有5000左右,我去问过了,但是怕有后续麻烦,只能报废。 3、报废后,我2014年的车船税还要补交吗? 盼回复, 谢谢! QQ:770355755 邮箱:770355755@qq.com
回复:
罗先生提出的咨询问题经我队咨询东莞市车管所后回复如下: 1. 东莞市再生资源利用有限公司,地址:东城温塘西路269号,联系电话:22631483,车主需准备好拟报废车辆相关资料(如:车主需本人亲自带齐以下证件:车主身份证原件及复印件,行使证及车辆登记证书原件),和驾拟报废车到回收公司(如车不能上路的可以提前联系回收公司预约回收公司工作人员上门来拖车),且回收公司可以代办报废、销户手续。 2. 具体报废金额由回收公司按相关规定支付(具体请联系回收公司)。 3. 2014年车船税不用补交,但报废前必须将该车的违章处理完才可以报废。 万江交警大队