热点专题
东莞市积分制入户
保密法制宣传教育
应急宣传教育
宣传教育办
当前位置: 主页 - 问职能部门 - 关于户口与学位 积分与学位

编号:4253

标题:关于户口与学位 积分与学位的咨询

形式:122

信件性质:咨询

信件类别:咨询求助

回复部门:

提问者:林生

提问时间:2014-9-29 16:16:40

正文
尊敬的领导、教育办: 本人想咨询以下两个问题: 1. 如果户口迁入到万江区新城社区,而且有独立房产证明文件,请问小孩子读一年级,是否可以按照“房产就近”的原则安排入学? 2. 如果积分入学,而且有独立房产证明文件,请问小孩子读一年级,是否可以按照“房产就近”的原则安排入学? 盼复,非常感谢!!
回复:
你的来信现根据反映的相关情况回复如下: 1、对于入户在万江新城社区的适龄儿童,我们按区域就近安排入读公办学校。 2、对《东莞市新莞人接受义务教育暂行办法》中新莞人子女积分制申请入学,结合各公办学校提供学位数,按积分从高到低安排入读公办学校 特此回复。谢谢你的来信。 万江宣传教育办