热点专题
东莞市积分制入户
保密法制宣传教育
应急宣传教育
综合执法分局
当前位置: 主页 - 问职能部门 - 风林美丽湾小区幼儿园对面违

编号:5448

标题:风林美丽湾小区幼儿园对面违章厂房噪音污染严重影响小区业主生活

形式:247

信件性质:投诉

信件类别:

回复部门:

提问者:宋生

提问时间:2015-4-21 9:58:54

正文
各位领导: 新城社区风林美丽湾小区幼儿园对面最近新建了一个绿皮厂房,该厂房既没有建前规划公示,也没有任何部门对其进行查处,就在对面空地随意建了简易的绿皮厂房并日夜在厂房里开机器设备,给小区业主带来很严重的噪音。严重影响小区业主的正常休息。我想请问政府部门几个问题: 1、该厂房的建设有经过政府部门的规划许可吗? 2、如经过政府部门规划许可不需要向社会公示吗?对小区业主带来这么大的生活影响难道就不要向社会公示告之吗? 如该厂房属于违章建筑,请政府部门尽快对其查处,还小区业主良好的生活环境。万分感谢!
回复:
你的来信回复如下:关于反映万江区风临美丽湾小区幼儿园对面新建一座违章厂房,该厂房没有公示任何政府规划许可的图纸,建成后,里面每天开着大型机器和装卸货物制造噪音污染,严重影响小区业主的正常作息的投诉。对于投诉反映的违章厂房没有公示任何政府规划许可的图纸的问题,万江综合执法分局正在向万江区规划所等相关部门查询该厂房的报建情况及规划情况。经万江综合执法分局执法人员到现场勘查,该厂房主要是做瓷砖切割,在切割的过程中,机器产生的噪音和搬卸产生的噪音,属于生产噪音,现已通知环保分局进行处理。 万江综合执法分局