热点专题
东莞市积分制入户
保密法制宣传教育
应急宣传教育
宣传教育办
当前位置: 主页 - 问职能部门 - 建议万江一小保留午饭的提议

编号:5623

标题:建议万江一小保留午饭的提议

形式:122

信件性质:建议

信件类别:教育科技

回复部门:

提问者:李先生

提问时间:2015-5-19 11:21:09

正文
尊敬的区长,宣教办: 你们好!因有致电确认万江一小和实验小学今年一年级新生取消午饭和午休的通知,特别是万江一小,位置在大汾社区,学校门口就是大马路,来往的货车和驾校学车的车辆比较多,周边也没有接送站和相关的便利店,连公交车站台也没有,如果取消午饭的话,我们住在0769小区和周边社区的居民过去都非常不方便,老人家中午送饭又没公交车,大人基本上又要上班,所以非常困扰我们,建议保留在学校吃午饭提议,可适当提高伙食费,引进社会上有资质的饭堂机构,保证中午学生不外出,确保学生的安全。 以上建议请领导的评估,非常感谢!
回复:
你的来信回复如下:万江第一小学从今年秋季起取消一年级及各年级插班新生的午餐及午休管理服务。采取新生新办法,老生老办法方式,原在校生仍提供午餐及午休服务。据我办到学校和社区了解,第一小学周边已陆续有开办接送站,家长可自行选择接送站解决午餐及午休问题。 万江区宣传教育办