热点专题
东莞市积分制入户
保密法制宣传教育
应急宣传教育
我要问政
当前位置: 主页 - 问社区 - 还 路 于 民 倡 议 书

编号:7663

标题: 还 路 于 民 倡 议 书

形式:247

信件性质:投诉

信件类别:城市建设

回复部门:

提问者:啊芳

提问时间:2016-11-10 17:13:13

正文
还 路 于 民 倡 议 书 尊敬的市政领导: 东莞市黄冈理想学校门前的马路,以前道路比较畅通,孩子们每天早上伴随着和煦的阳光,一路上跟孩子开心去上学,可是,最近市政工程一做,原本宽阔的马路不见了,取而代之的是隔离带、停车位,我们上学时那和谐的谈笑也没有了,有的只是人流、车流中去拼命寻找自己的小孩,一不小心孩子就没了,最近我们很多家长亲眼目睹孩子一不小心就会被车碾压到脚,那种揪心的感觉我想每一位送孩子的家长都是深有体会!每天上学、放学时,学生都走学校大门两侧的斑马线过马路,可是人多车多,过斑马线时都是抢着走,交通安全隐患大。现在孩子上学、放学回家我们家长都很担心。 更为讽刺的是大莲塘社区还专门在路口树立一块“文明莲塘街”,明明满街道的小摊小贩任意摆摊,知法犯法,屡教不改,使整个马路拥堵不堪,竟然还有人厚着脸皮说是文明示范街,我们的市政监管和执法力度在哪里?市政领导为民服务的意识在哪里? 衷心希望市政领导还我们一条孩子成长路上的安全大道,没有安全隐患。我们家长强烈要求市政领导及时取消理想学校门前马路两边的停车位,还路于民,还路于学生,将我们孩子的生命安全隐患破除。
回复:
一、黄冈理想学校路段周边楼盘较多,商住氛围浓厚,加上来接送学生的家长车辆较多,停车位不足是引发车辆乱停乱放阻塞道路交通的主要原因,在学校门前路段施划停车位是为了解决车辆乱停乱放,规范停车秩序,提高道路通行能力,确保道路安全畅通。所规划的停车位是经过实地调研,根据实际情况,得到万江区党委、街道办事处的同意,在充分调研论证的基础上作出的决定。 二、每天早上8:30分至10时30分,下午16时至20:30分派出执法人员到现场整治,整治后执法人员进行巡查与定岗管理,防止反弹。 三、我队会密切留意上述路段的交通动态,做好车流量的监测工作,如果出现交通拥堵会采取必要的整改措施,确保道路安全畅通。万江交警大队提供。 万江信访办