热点专题
东莞市积分制入户
保密法制宣传教育
应急宣传教育
我要问政
当前位置: 主页 - 问社区 - 拔蛟窝小学主管教育领导不作

编号:8280

标题:拔蛟窝小学主管教育领导不作为

形式:122

信件性质:投诉

信件类别:投诉举报

回复部门:

提问者:风林妈妈

提问时间:2017-6-13 12:20:21

正文
最近,每天孩子放学回来,总是心情不好,经询问,每天孩子的音乐课,体育课,美术课,总是让他的四年级语文老师占用,叫孩子在办公室外面的走廊抄写作文,读书.请问,这种行为,是否体现教育的德智体全面发展,每天的语文的抄抄写写,这样的教学是否有用?是不是违反教育法?
回复:
2017年4月21日下午,万江拔蛟窝小学两位校长分别与四年级3个班的语文教师进行深入了解,3位语文教师均表示没占用音乐、体育、美术课,也没有叫学生在办公室外面的走廊抄写作文、读书。为了更有针对性找出存在此现象的班级进行教育,学校与部分科任教师及学生进行详细的询问,师生们表示偶尔有老师有外出,任务教导处安排代课时,代课老师或上自己学科的课或看管学生自习。学校也尝试拨通投诉联系电话,想与家长进一步沟通,但提示电话一直显示是空号或接通了无人应答。 针对此反映的情况,万江拔蛟窝小学进行了一次内部的课程开设执行情况自查自纠,陈淦全校长也于2017年4月24日的教师例会上专门结合此情况强调学校在开足开齐课程的情况下必须要严格、科学地执行学校设置的课程,辅导后进生要讲求方式方法。 2017年4月25日下午,我局詹惠兴、何耀堂两位老师到拔蛟窝小学进行了深入调查了解,从该校提供的四年级的学生名册中每班随机抽取2名学生进行了询问。1班及2班的学生均表示没有存在投诉内容中的现象。3班的1名学生表示,由于本班的体育老师前段时间协助中考体育考务,其课程由科任老师代课,偶尔出现代课老师上本学科课程现象。针对调查结果,我局要求拔蛟窝小学要科学处理代课,让学生身心得以健康成长。拔蛟窝小学表示接下来将加强对课程标准执行的监管,杜绝挤占课程的现象,艺术处理代课安排,指导老师们辅导后进生讲求有效的方法,让师生身心健康成长,真正实现学生德智体全面发展。 以上是我局给予的回复,如尚有疑问,可直接致电我局咨询(联系电话:222869347)。万江宣传教育文体局